Anna Letizia Monti

Anna Letizia Monti è Agronomo e Dottore di Ricerca in ‘Studio e Progettazione del Paesaggio’. Lavora come libero professionista. Dal 2012 al 2016 è stat Presidente Nazionale di AIAPP (Associazione Italiana di Architettura del Paesaggio; www.aiapp.net ) dopo esserne stata Vicepresidente dal 2009 al 2012.
Da oltre 20 anni si occupa della progettazione di parchi e giardini per Pubbliche Amministrazioni, Enti e committenti privati; di riqualificazioni paesaggistiche (recupero di cave e discariche, progettazione di interventi di mitigazione di infrastrutture viarie); di interventi di restauro e riuso di verde storico; di sistemazioni paesaggistiche in siti archeologici, operando sia in Italia che all’estero. Ha partecipato e vinto numerosi concorsi d’idee.
Ha pubblicato oltre 80 articoli di carattere tecnico e partecipato alla stesura di diversi volumi su temi paesaggistici.
E’ accesa sostenitrice della progettazione in team multidisciplinari, perchè è convinta che solo dalle diversità possano nascere idee nuove.


ABBIAMO LAVORATO per:

ACQUA E VERDE NORD Srl, Spilamberto (MO)

ANSALONI cooperativa edificatrice, Bologna

AVRIO Srl, Bologna

CENTRO RICERCHE PROGETTAZIONE PAESAGGIO Sas, S.Lazzaro di S. (BO)

CMB cooperativa muratori e braccianti Srl, Carpi (MO)

COMUNE DI BENTIVOGLIO (BO)

COMUNE DI CASTEL MAGGIORE (BO)

COMUNE DI GRIZZANA MORANDI (BO)

COMUNE DI MONTE S. PIETRO (BO)

COMUNE DI NUORO

COMUNE DI ROBBIATE, (LC)

COMUNE DI SAN GIORGIO PIACENTINO (PC)

COMUNE DI GRIZZANA MORANDI (BO)

COMUNE DI S. LAZZARO DI SAVENA (BO)

CONCAVE Consorzio Cave Bologna Soc Coop rl, Castel Maggiore (BO)

CONSORZIO VIVAISTI EUROPEI, Canneto sull’Olio (MN)

CUZZANI COSTRUZIONI Srl, Bologna

DIPIERRI Srl, Bologna

DOMUS FELSINEA Srl, Bologna

DRAGHETTI Srl, Bologna

EDAGRICOLE Srl, Bologna

ENEL Spa, Roma

ENSER srl (RA)

EXOTICA Sas, Bologna

FEDERAZIONE NAZIONALE PRO NATURA, Bologna

FERRUCCIO FRASCARI Spa, Bologna

FINELISEO Srl, Bologna

FL industriale Srl, Carrara

FLORA 2000 Srl, Budrio (BO)

FONDAZIONE POLICLINICO SAN’ORSOLA (BO)

GEODES Srl, Castelnuovo Rangone (MO)

GIBERTI Sas, Pieve di Cento (BO)

GIULIA PROFIN Srl, Sacile (PN)GLAS Srl, Baranzate di Bollate (MI)

GRUPPO C Impresa di costruzioni Spa, Roma

HERA Spa, Bologna

IRIS CERAMICA Spa, Fiorano Modenese (MO)

LAME ’91 Srl, Castel Maggiore (BO)

MANUTENCOOP Società Cooperativa, Zola Predosa (BO)

MIRA Srl, Dozza Imolese (BO)

NCR Nuova Cooperativa Riolese, Riola di Vergato (BO)

OASI Srl, Modena

OPEN POJECT srl (BO)

PEDERZOLI CAVE Srl, Bologna

PETRON OIL Spa, Bologna

PLUS IMMOBILIARE Srl, Milano

POEMI Srl, Bologna

PROVINCIA DI BOLOGNA Assessorato Ambiente

PROVINCIA DI BOLOGNA Assessorato Attività Produttive

PROVINCIA DI BOLOGNA Assessorato Viabilità

PROVINCIA DI REGGIO EMILIA

PROVINCIA REGIONALE DI ENNA

RAI Radiotelevisione Italiana, Roma

RELAIS VILLA ABBONDANZI (RA)

REGIONE EMILIA-ROMAGNA

SANTA MARGHERITA AL COLLE Sas, Bologna

SAPABA Spa, Bologna

UNESCO, Venezia

VELA Spa, Corte Franca (BS)

VIGNETO CONSULT, Arad (Romania)

VILLA CICOGNA Srl, S. Lazzaro di Savena (BO)

VIVAL, Acquanegra sul Chiese, (MN)

WORLD MONUMENT FOUND, New York

HANNO LAVORATO per noi:

Mila BALLESTRI – ingegnere
Alessandra BAZZOCCHI – agronomo
Maria Vittoria BIONDI – agronomo
Nicola CUPAIUOLO – disegnatore
Christian CAPELLI – architetto
Caterina CAPPERUCCI – naturalista
Giovanni CAPPONCELLI – naturalista
Carmen CARRERA – architetto
Federica CERVELLATI – agronomo
Elisabetta COPPOLA – disegnatore
Paola DE NUNTIIS – naturalista
Pier Luigi DE VESCOVI – agronomo
Marco DEGLI ESPOSITI – geometra
Gabriella DI LUIGI – stagista
Alessandro DONINI – agronomo
Alberto FORONI – stagista
Marco GARDESANI – architetto
Cristina GARUSI – architetto
Carla GUALANDI – architetto
Sara GUERRINI – perito agrario
Daniele LENZI – agronomo
Maria Luisa LOFFREDO – architetto
Francesco MANFREDINI – agronomo
Milena MARCHESINI – disegnatrice
Giovanna MATARRESE – agronomo
Umberto MEI – maestro d’arte
Stefania MELOTTI – perito agrario
Elena Claudia MUNARI – architetto
Ugo NERETTI – agronomo
Alessandra PESINO – forestale
Alba POERIO – stagista
Luisa RINALDI CERONI – agronomo
Maurizio RIZZOLI – ingegnere
Daniela SANDRI – stagista
Alice SANGIORGI – architetto
Maurizio SIROTTI – naturalista
Fabrizio STEFANI – agronomo
Cristiana TROMBONE – architetto